Cache-pot en faïence blanche et polychrome, Nove, Giovanni Battista Viero, fin du XIXe siècle corps côtelé à ouverture dentelée, finement peint de compositions florales, de papillons et d'insectes ; deux anses en volute avec masque zoomorphe ; haute base avec pied à éléments végétaux ; marque couronne en bleu au-dessus de G.B.V. Neuf, c. 37x33 cm (restauration au col ; ébréchure)

164