[Ichtyologie] RONDELET (Guillaume). Libri de piscibus marinis, in quibus veræ piscium effigies expressæ sunt. Lyon, Macé Bonhomme, 1554. In folio, reliure moderne pleine basane fauve, dos cinq nerfs orné. (8 ff.) 583 (23) pp. illustrées d'un portrait de l'auteur et de 420 bois dans le texte. Première édition, une traduction en français en deux tomes paraitra en 1558. C'est l'oeuvre maitresse du médecin, naturaliste et professeur de médecine Guillaume Rondelet (1507-1566), ami de Rabelais. L'auteur propose une étude, tout à fait remarquable pour l'époque, à la fois historique et anatomique des poissons mais également des mammifères, des crustacés, des céphalopodes, etc. Un chapitre est même consacré aux monstres marins, tout à fait fantaisistes. Rondelet eut pour ce traité le soutien et l'aide entre autres de Conrad Gesner et du Cardinal de Tournon. Ce livre resta la référence en ichtyologie pendant plus d'un siècle et servit de base aux recherches modernes. La page de titre présente de nombreuses annotations anciennes, dont certaines semblent être de l'auteur lui-même. Quelques passages proprement barés avec des annotations marginales à l'encre. Une grande mouillure claire affecte le haut de l'ensemble du volume, renforcement discret du haut de la page de titre et du bord du dernier feuillet.

485

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle