1 / 2

Description

QUIMPER (29) - Monseigneur Pierre-Vincent DOMBIDAU de CROUSEILHES(1751-1823,Evêque de Quimper de 1805 à 1823) / Pièce signée de sa main, à son en-tête avec Armes gravées : Dispense de bansen faveur du Sieur René-Germain Petit et Demoiselle Alexandrine-Françoise-Antoinette Jossier de Chanchardon, donnée à Quimper le 27 novembre1816, le desservant de Saint-Mathieu à Quimper est donc autorisé à leur donner la bénédiction nuptiale - Le document porte au dos une correspondance et une adresse

446 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

QUIMPER (29) - Monseigneur Pierre-Vincent DOMBIDAU de CROUSEILHES(1751-1823,Evêque de Quimper de 1805 à 1823) / Pièce signée de sa main, à son en-tête avec Armes gravées : Dispense de bansen faveur du Sieur René-Germain Petit et Demoiselle Alexandrine-Françoise-Antoinette Jossier de Chanchardon, donnée à Quimper le 27 novembre1816, le desservant de Saint-Mathieu à Quimper est donc autorisé à leur donner la bénédiction nuptiale - Le document porte au dos une correspondance et une adresse

Temps restant
Estimation 50 - 70 EUR
Mise à prix  40 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

ESPAGNE (campagne d') et autour. Ensemble d'environ 25 pièces. Intéressant ensemble autour de la campagne de 1823. — Tofiño de San-Miguel (Vicente). Ensemble de 13 cartes gravées sur cuivre extraites de son Atlas marítimo de España [Madrid, Dirección de hidrografía, 1789]. In-plano ou in-folio, la plupart de format oblong. Soit : Carta esférica de la costa de las Asturias desde Punta Calderón hasta Punta de Mugeres. Accroc. — Carta esférica de una parte del océano Atlántico comprehendida entre 14° 00' y 44° 10' de latitud N[orte] y desde 11° 00' de longitud al E[ste] de Cádiz hasta 48° 10' al O[este]. — Carta esférica desde c[ab]o S[a]n Vicente hasta c[ab]o Ortegal. — Carta esférica de las islas de los Azores ò terceras. — Carta esférica de la costa de España, desde cabo de Gata hasta cabo de Oropesa. — Plano de la plaza y puerto de San Sebastián, capital de la provincia de Guipuzcoa ; situado el castillo de La Mota en la lat[itu]d n[orte] 43° 19' 30' y longit[u]d 4 18 00 oriental de Cadiz. Mouillures marginales. — Plano de la concha de Gijón situada la hermita de S[an]ta Catalina. — Plano de la ciudad, puerto, y arsenal de Cartagena. 1788. Mouillure. — Plano del puerto de pasages, situada su embocadura en latitud N[orte] 43° 20' 10'' y longitud de 4° 21' 30'' al E[ste] de Cadix. — Plano del puerto de Santander situado muelle de la ciudad en lat[itu]d n[orte] 43° 28' 20'' y longit[u]d oriental de Cadiz 2° 36' 10''. — Plano del puerto de Cadiz. — Plan del puerto de Cadiz. Échelle différente du plan ci-dessus. Carte complétée d'une partie manuscrite ; quelques fentes aux pliures dont une avec restauration, quelques mouillures marginales. — El Puerto de Mahon y su costa, desde cala Murta hasta cala Rafalet, ruinas del Castillo de Sn Felipe, baterias existentes y los campamentos, trincheras, y baterias del ultimo sitio. Ces cartes demeurèrent les plus précises de ces lieux jusqu'au milieu du xixe siècle, et s'avèrent par exemple très utiles pour visualiser le siège de Saint-Sébastien par Wellington, par exemple, ou le blocus de Cadix et la prise du Trocadéro en 1823. — Rosily de Mesros (François-Étienne de). Plan hydrographique de la baie de Cadiz levé en 1807, sous la direction du vice-amiral Rosily par le lieutenant de vaisseau [Ange] Raoul, et l'élève hydrographe [Alexandre-Pierre] Givry. [Paris], au dépôt général de la Marine, 1811. In-folio oblong gravée sur cuivre. Étiquette du libraire parisien Jean Goujon. — Plan de la nueva y antigua división de España, de su población actual, y distancias de unas capitales de provincia á otras. Madrid, imprenta de D. M. de Burgos ; se vende en las librerías de Rodriguez y Matute, y en la imprenta del editor, 1823. Une p. in-folio oblong imprimée. — Angoulême (Louis-Antoine d'Orléans, duc d'). Ordre général de l'armée. [Espagne, novembre 1823]. Une p. in-folio imprimée ; armoiries de France gravées sur bois en en-tête. Ordre daté d'Oiartzun au Pays Basque espagnol le 22 novembre 1823 : « La campagne étant heureusement terminée par la délivrance du roi d'Espagne et par la prise ou la soumission des places de son royaume, je témoigne à l'armée des Pyrénées, en la quittant, ma vive satisfaction pour le zèle, l'ardeur et le dévouement qu'elle a montrés dans toutes les occasions, ainsi que pour la parfaite discipline qu'elle a constamment observée. Je me trouve heureux d'avoir été placé par le roi à la tête d'une armée qui fait la gloire de la France [...] » — Letras para canto, en obsequio de S. A. R. el señor duque de Angulema á su triunfante de regreso por la M. N. y M. M. L. ciuda de Burgos. Cantico de gratitud. Burgos : imprenta de Ramon de Villanueva, año de 1823. Une p. in-folio, impression sur soie avec liseré de soie rose. — Hauptoul (Anne-Marie de Montgeroult, comtesse d'). Vers à Son Altesse Royale monseigneur le duc d'Angoulême, libérateur de l'Espagne. Paris, de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823. Plaquette imprimée in-8, 8 pp., broché sous papier d'attente rose. Envoi manuscrit de la part de l'auteur. — Dode de La Brunerie (Guillaume). Précis des opérations militaires dirigées contre Cadix, dans la campagne de 1823. À Paris, chez Anselin et Pochard, 1824. In-4, (4 dont les 2 aux versos blanches)-60 pp., bradel cartonné (Devillers relieur) à couvrure de papier imprimé de l'éditeur ; reliure un peu frottée. Édition originale. 2 planches lithographiées hors texte, soit : une carte des environs de Cadix et un plan de l'attaque du Trocadéro. Envoi manuscrit de la part de l'auteur au chef de bataillon du Génie Bertin-Henri-Joseph Bayart. Provenance : Albert de Rochas d'Aiglun (1837-1914), qui fut lieutenant-colonel du Génie, administrateur de l'École polytechnique, et épousa une petite-nièce du maréchal Dode de La Brunerie. — Ensemble de 9 lettres reçues par Guillaume Dode de La Brunerie comme suite

[Macon] [manuscrit] LAPLATTE (Abbé François) : Mémoires pour servir à l'histoire sacrée et profane de Macon - Turpe est Atheniensem preregrinum esse - 1766. Un volume. 19 par 25,5 cm. (12)-564 pages, suivies d'une centaine de feuillets vierges. Cartonnage d'époque relié en papier marbré d'attente. Texte manuscrit sur papier bleuté, très lisible, avec quelques ratures, et des notes additionnelles en marge. Il est en parfait état. On joint une lettre manuscrite adressée à l'Abbé LAPLATTE, contenant une précision sur une note érudite de la terre de Leyne en 1363. Lettre adressée à Monsieur La Platte, ancien curé de l'hesne, près de l'église Saint-Pierre à Mâcon. Un manuscrit du même ouvrage se trouve à la Bibliothèque municipale de MACON, et a été transcrit dans le Hors-série N°2 des Etudes Mâconnaises en septembre 2017. Mais le manuscrit que nous présentons n'est pas une copie identique à celui transcrit. On peut supposer qu'il s'agit d'une première version du texte, repris et augmenté plus tard. Pour indice, le manuscrit détenu par la ville de MACON est daté de 1768, le nôtre de 1766. Notre manuscrit s'arrête vers la date de 1702, par un trait en bas de page le cloturant, pour les éléments qui y sont relatés, alors que le manuscrit transcrit va jusqu'aux débuts de la Révolution. Dans la préface, notre exemplaire cite Grégoire de Tours, et le Livre enchainé des archives de Saint-Vincent. Deux sources ignorées par le manuscrit de Macon, qui y ajoute, lui, Guillaume Paradin. Notre exemplaire est souvent moins détaillé que le texte retranscrit, et cela semble confirmer l'hypothèse d'une première version du texte. En voici un exemple : « Un des curés du diocèse qui remplit le mieux les pieuses vues de Mr Leveque fut Mr de Boisfranc curé de Bussières: voyez brochure ». dit notre exemplaire (page 456) « Un des curés qui remplit fort bien les saintes vues de Mr l'évêque fut monsieur de Bois Franc, curé de Bussières, qui ayant été luy même calviniste connoissoit mieux les erreurs du party. Son application à l'étude luy fit connoitre qu'il étoit dans un égarement déplorable ; il bénit Dieu de luy avoir dessillé les yeux, abjura généreusement ses erreurs et voulut comme un autre Paul défendre des vérités qu'il avoit si honteusement combattus. Il entra dans le clergé. On connut ses talents, et Bussières luy ayant été confié, il fit rentrer dans le sein de l'église un grand nombre de calvinistes. » est la version du manuscrit de 1768 (page 196 de sa transcription). Puis le texte se poursuit par un paragraphe, lui identique dans les deux manuscrits. On joint le Hors-Série N°2 des Etudes Mâconnaises où l'exemplaire de 1768 de l'Abbé LAPLATTE a été retranscrit. Un document unique et exceptionnel.

Miracle de GONESSE (95) de 1785 – Rappel historique: le 30 juin 1785, la jeune Geneviève Baffart, boiteuse de naissance et paralytique depuis 3 ans, se trainant en béquilles pour aller à la messe, tombe en prières sur le parvis de l’Eglise Saint-Pierre-Saint-Paul de Gonesse, devant la statue de Saint-Pierre ornant le portail, elle implore la grâce du saint de sortir guérie de l’office, elle quitte l’église en marchant sans ses béquilles, subitement le miracle s’était opéré; 2 médecins attestent la guérison, la ferveur populaire se déclenche et Gonesse devient un lieu de culte privilégié; le curé s’empresse de relater l’évènement à l’Archevêque de Paris, sa réponse est évasive; tous les paroissiens jusqu’aux notables s’émeuvent qu’une reconnaissance officielle de miracle ne soit lancée; Jean-François VAUVILLIERS, professeur au Collège de France et membre de l’Institut Royal, écrit de son côté à l’Archevêque pour appuyer la véracité des faits et peser de sa respectabilité, Monseigneur reste très mesuré, peu enclin à déclencher la longue procédure à Rome; la Révolution balayera tout cela, la statue de Saint-Pierre sera cachée et sauvegardée, Geneviève se mariera et aura un fils qui deviendra prêtre et vicaire de Gonesse / Le document présenté est un cahier entièrement autographe et de la main de Jean-François VAUVILLIER, intitulé «Miracle de Gonesse», qui y a conservé les copies de sa lettre à l’Archevêque de Paris du 29 août 1785, de la réponse de Monseigneur du 1er septembre et de la seconde lettre du curé de Gonesse – cahier de 16 pages petit in-4 sur papier vergé lié par ruban de soie – Jean-François VAUVILLIER (1737-1801), helléniste membre de l’Institut, adoptera les idées nouvelles et sera à la Révolution un personnage-clé pour Paris, puisque Président de la Commune, il préservera Paris de la famine par sa juste gestion des approvisionnements (une rue de Paris porte son nom)