Abbé Thomas PRANIEWICZ, chanoine de Notre Dame (1793-1869). Ecole française du XIXe siècle. « Première communion du Prince Impérial. Dédié à la Très Sainte Vierge Marie, Mère de Dieu. » Partition sur papier bistre présentant les paroles d’un chant et la partition au piano l’accompagnant, pourtour ornementé à l’aquarelle d’abeilles, d’étoiles, de fleurs, de coqs, de pensées (souvenirs de Saint Pierre) et d’oiseaux. Encadrée sous verre. 62 x 47 cm. B.E. Epoque Second Empire (1868) Provenance : Napoléon Maret 2e Duc de Bassano, puis descendance. Historique : La semaine religieuse annonça la première communion du Prince en mars 1868 : « M.l’abbé Deguerry, curé de la Madeleine, prépare le Prince à la première communion. Cet acte religieux s’accomplira dans la chapelle des Tuileries, avec solennité, dans le première semaine après Pâques. » La communion eut lieu le 8 mai en présence de Monseigneur Darboy, de l’Empereur et de l’Impératrice. La nappe de communion était tenue par le Prince Murat, le général Frossard, l’évêque d’Adras et l’abbé Mullon. Biographie : Abbé Thomas PRANIEWICZ (1793-1869), chanoine de Notre Dame de Paris, poète et compositeur de musique religieuse, écrivant en polonais et en français. Il est l’auteur de plusieurs chants avec accompagnement à l’orgue ou piano, dont « Catéchisme polémique », à trois voix ou « Dialogue sur la tombe du Prince Joseph Poniatowski ».

305
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR
Mise à prix 1 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
dimanche 07 juillet - 10:00/12:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.