1 / 2

ABOLITIONISTE – Etienne POVEREL (1738-1795, avocat et homme politique, il fut avec son collègue Sonthonax, alors qu’ils étaient Commissaires civils de la République à Saint-Domingue, le premier abolitioniste) / Lettre autographe signée, 3 p grand in-8 plus page d’adresse (lettre purifiée passée au vinaigre pour raisons sanitaires), Bordeaux, 23 août 1760, à son cousin de Laroze à Saint-Cyr-Laroche: il est alors jeune avocat à Bordeaux et il demande à son correspondant d’intervenir auprès de son père le Président Laroze, Conseiller du Roi à Bordeaux: «parlez lui je vous prie de l’envie et du besoin que j’ai de travailler à Bordeaux pour me tirer d’affaire, je n’y ai aucune ressource que mon travail, et il peut m’en procurer plus que personne s’il le juge à propose»

270
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 80 - 100 EUR
Mise à prix  60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.