VOLVIC (Puy de Dôme) / Ensemble de 3 documents: 1°) 1610: copie d’époque de l’arrêt du don de 214 livres fait aux habitants de Tourtoule à cause du feu qui brula le hameau le 31 mars 1610 (8 p petit in-4) - 2°) 1620: quittance signée par les prêtres communautaires de l’Eglise de Saint-Priest de Volvic, à cause d’un «droit de lots et vente» détenu par eux sur une terre du quartier du Mas à Volvic, vendue par Etienne Champleboux, charpentier, à Gaspard Astier, marchand (4 p in-4 sur papier libre) – 3°) 1742: nomination de Balthazar Vayron, curé de Notre Dame de l’Arc à Volvic (chapelle dépendant du château de Bosredon), pièce en latin (2 p grand in-8 oblong (haut dévoré par des rongeurs), établie au château de Bosredon, signé par Jean-François VALETTE Seigneur de BOSREDON, Trésorier de France en la Généralité d’Auvergne, avec cachet de cire

271