1 / 3

ART FLAMAND – Alfred STEVENS (1823-1906, peintre belge, élève d’Ingres, ami de Manet et Degas) / «L’Art flamand», Arthur Boitte éditeur à Bruxelles, tiré à part (tome IV de 1898) de l’article surJoseph STEVENS (1816-1892, peintre animalier, frère d’Alfred), 4 p in-folio illustrées et 2 planches hors textes, sous couverture illustrée, Alfred Stevens en a fait en première page une dédicace autographe signée: «Mon cher gendre Henri Vivier, voici une biographie sur mon bon et cher Joseph, mon frère aîné, et je vous l’offre du meilleur de mon cœur mon cher fils» (nb: le cocasse est que ce fameux gendre, le Docteur Henri Vivier, avait été préféré par Arthur Stevens, au compositeur Claude Debussy qui avait demandé en mariage sa fille Catherine, pourtant très amoureuse; le Docteur Vivier devait mourir jeune de la truberculos)

254
en cours
Aller au lot
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 80 - 100 EUR
Startpreis  60 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, Frankreich
Vermot et Associés
+33171194216
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.