THEATRE - Sarah BERNHARDT / Intéressant dossier autour de la tragédienne Sarah Bernhardt composé de la correspondance de la femme de lettres suisse Ellen REIBOLD de LA TOUR (1882-1986, personnalité mondaine, dame de compagnie de la Princesse Henriette de Belgique Duchesse de Vendôme), au dramaturge Pierre SABATIER (d’Espeyran, 1892-1989), 3 lettres des Années 70 (denses, 4 p in-4 et 2 p in-8, plus copie de 11 p in-4 de son journal intime de 1922: après avoir entendu la conférence de Pierre Sabatier sur Sarah Bernhardt, Ellen échange ses souvenirs sur Sarah, racontant en détails les différents moments où elle la rencontra / Joint: magazine avec en couverture le fameux tableau de Clairin, qu’Ellen a commenté «J’ai vu ce célèbre portrait de l’illustre tragédienne en allant prendre de ses nouvelles au 56 Bld Pereire environ deux mois avant sa mort»

247
Aller au lot
<
>