1 / 2

THEATRE – Abel TARRIDE (Niort 1865-1951, acteur et homme de théâtre) / Ensemble de 4 lettres autographes signées, totalisant 7 p in-8, 1 enveloppe, à divers: à Fernand Clerget (l’ami de Verlaine), qu’il remercie de l’envoi de ses «Ballades des pauvres rimeurs» (1891); à Madame Catulle Mendès en 1906, pour exprimer sa joie de jouer la pièce de son mari («Je suis heureux, heureux, heureux!»); à Catulle Mendès en 1908, auquel il assure sa grande admiration; à Michel Mortier, regrettant qu’il ne puisse jouer sa pièce (1918) / Joint: ensemble d’articles de presse et divers documents

219
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 60 - 80 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle