1 / 4

Descripción

Henriette CHARASSON (Le Havre 1884-1972, femme de lettres militante de l’Action française) / 1°) Correspondance de 3 lettres autographes signées, totalisant 4 p in-8 plus 1 page d’adresse avec affranchissement, Années 20, à Henri Clouzot au Musée Galliera: elle précise que c’est sous le pseudo de Orion qu’elle tient une chronique à «l’Action française», annonce son mariage avec le critique René Johannet, fait envoyer des billets de concert à Lucien Dubech à «l’Action française», etc. / 2°) Lettre autographe signée de janvier 1937, à André Chaumeix (2 p in-8) pour lui proposer ses services de chroniqueuse dans le «Journal des Débats»: «vous savez que le public de mes livres est tout à fait le public» du Journal des Débats»

132
En curso
Ir al lote
<
>

Tiempo restante
Valoración 60 - 80 EUR
Precio de salida  60 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 28 %
Pujar

Cierre de la subasta el
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, Francia
Vermot et Associés
+33171194216
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle