1 / 3

描述

BEAUX-ARTS – Hortense HAUDEBOURT-LESCOT (née Viel, 1784-1845, artiste nommée peintre de la Duchesse de Berry) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement, 30 novembre 1823 (cachet postal), au célèbre peintre Jacques-Louis DAVID: elle demande si la pétition en faveur de sa protégée Mademoiselle Juramy a bien été envoyée à Monsieur de Martignac (Ministre de Louis XVIII), afin que Monsieur Siméon (de l’Académie des Beaux-Arts) puisse la lui rappeler (Hortense Haudebourt-Lescot, rare artiste-peintre féminine, avait fondé un atelier uniquement de femmes; on trouve quelques années plus tard, une commande de l’Etat pour une femme-peintre nommée Marie Juramy)

125
在线Online
进行中
前往拍品
<
>

距拍卖结束剩余时间
估价 100 - 120 EUR
起始价格  80 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 28 %
竞拍

拍卖截止于
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, 法国
Vermot et Associés
+33171194216
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Hortense Haudebourt-Lescot (1784-1845) Scène de l’Inquisition Huile sur toile signée en bas à droite 32,5 x 40,5 cm Hortense Haudebourt-Lescot, artiste peintre française, est l’élève du peintre néoclassique Guillaume Guillon-Lethière. En suivant son maître à Rome, alors que ce dernier est nommé directeur de l’Académie de France, elle séjourne à la Villa Médicis. À cette époque, le Prix de Rome n’est pas encore ouvert aux femmes (il le sera en 1903), rendant sa présence à la Villa Médicis particulièrement exceptionnelle. Elle débute au Salon de Paris en 1810, où elle reçoit une médaille. Partageant son temps entre Rome et Paris, elle devient la peintre attitrée de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry. L’influence de ses séjours en Italie se reflète profondément dans son œuvre. Elle est inspirée par la vie pittoresque du peuple napolitain. Sa production variée comprend également des scènes de genre et historiques, inspirées de la littérature populaire. En 1837, le roi Louis-Philippe lui commande un tableau pour le musée historique de Versailles, puis un second l’année suivante. Hortense Haudebourt-Lescot tient un atelier, destiné aux femmes. Parmi ses élèves, on compte des artistes telles que Marie-Ernestine Serret et Herminie Déhérain. Ses œuvres sont présentes dans de nombreux musées français, parmi lesquels le musée du Louvre, le musée des beaux-arts de Rouen, le musée des beaux-arts d’Angers... (MLD)