1 / 4

SCIENCES - Jean-Baptiste BIOT(1774-1862, physicien, astronome et mathématicien, membre de l'Académie des Sciences, de l'Académie française et d'un nombre important de sociétés savantes internationales, il estl'un des scientifiques les plus importants de son époque) / Important manuscrit autographe signé, 8 1/2 p in-4, avec ratures et corrections (maintenu par un lien) :Communication dans laquelle il rend compte de l'ouvrage deEdouard MALINGIE(1799-1852, agronome et éleveur) paru en1851intitulé"Considérations sur les bêtes à laine au XIX° et notice sur la race de la Charmoise, qui a remporté ces dernières années, les premiers prix aux concours de Poissy et de Versailles" - Il est précisé que Mr Malingié est propriétaire-directeur de la Ferme-école de la Charmoise, et que l'ouvrage compte 3 planches lithographiées par Soulange-Tessier d'après les dessins deMlle Rosa Bonheur - Jean-Baptiste Biot met en valeur le travail important d'Edouard Malingié qui fut à l'origine de l'enseignement agricole, promoteur du développement rural et pionnier de l'agriculture moderne / Joint : avis adressé à Biot de sa nomination à une commission de l'Académie des Sciences en 1856 : imprimé (1 p in-4) avec paraphes des membres du bureau (le nom de Biot manuscrit est au dos) / Joint : le faire-part de sa mort

112
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 200 - 250 EUR
Mise à prix  150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.