Null Jacques Villeglé (1926-2022)
描述

Jacques Villeglé (1926-2022) 2 œuvres originales > Sans titre, 1999, affiches lacérées signées en bas à droite et collées sur carton contresigné, daté, titré, dédicacé et situé à Montauban au dos de l’encadrement - 7,6 x 7,5 cm > Silhouette (autoportrait), 2007, encre et collage sur carton signé, dédicacé et daté en bas à droite - 14 x9 cm Artiste lacérateur aux côtés de Raymond Hains (puis Mimmo Rotella), le parcours de Jacques Villeglé a évidemment commencé dans les rues de Paris ! Également proche du mouvement lettriste, il est l’auteur d’un alphabet qui lui est propre, une pratique que prolongent les graffeurs au gré de leurs pérégrinations.

79

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢