Anna Boghiguian (née en 1946)

Embarcation et soleil rouge 2004 Crayons de couleurs sur papier signé et daté en bas à droite 30 x 42 cm Rapport de condition : Pliure Née en Égypte dans une famille arménienne, Anna Boghiguian réalisedes dessins et des peintures d’individus et d’espaces urbains tout en étant poète. Nomade, elle étudie l’économie et les sciences sociales à l’université américaine du Caire, tout en se formant à la peinture auprès de Fouad Kamel. Sa famille déménage ensuite à Montréal où elle obtient un diplôme en arts visuels et musique, c’est à cette époque qu’elle perd l’audition… ayant soif de découvertes, elle continue de parcourir les continents, toujours accompagnés de carnets de dessins qu’elle remplit obstinément. Son travail a notamment été exposé au Guggenheim d’Abu Dhabi, à la Documenta 13 de Cassel en 2012, au MoMA de New York en 2017…

70
Aller au lot
<
>

Anna Boghiguian (née en 1946)

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 13 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.