Le Facteur Lonné, Raphaël Lonné dit (1910-1989) Composition abstraite Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite 22 x 32 cm Rapport de condition : Encadré Raphaël Lonné, artiste français, débute sa vie professionnelle à l’âge de douze ans comme ouvrier, puis facteur à Montfort-en-Chalosse. Pendant la Seconde Guerre mondiale, menacé de déportation, il vit dans la clandestinité. Après la guerre, Lonné devient facteur à Dax, poste qu’il occupe jusqu’à sa retraite. Vers 1950, il découvre le dessin suite à une expérience spirituelle qui le dote, selon lui, de facultés de “médium-dessinateur” : sa main serait dirigée par des esprits. Dès lors, il dessine chaque soir, produisant des œuvres d’une finesse comparable à la dentelle. Ses dessins nous plongent dans son imaginaire. Les architectures fantaisistes côtoient des animaux fantastiques et des silhouettes humaines. Il utilise principalement la mine de plomb, parfois estompée avec ses doigts, ainsi que le stylo à bille, l’encre de Chine ou le feutre noir. Dans ses productions tardives, il introduit la couleur avec de la peinture à l’huile ou de la gouache. (MLD)

23
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 13 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.