1 / 2

NOUVELLE-AQUITAINE. Ensemble de douze jetons de présence de notaires. Il comprend : - Trois jetons ronds 34 mm, dont un bronze (corne BR) et deux en argent 950 millièmes poinçon corne 1*, 78e Congrès des Notaires de France, Bordeaux,1982. A l’avers : Titulature « LILIA SOLA REGVNT LVNAM VNDAS CASTRA LEONEM. », Armes de BORDEAUX. Au revers : Titulature « BORDEAUX 78E CONGRES DES NOTAIRES DE France 1982. », Hôtel de la Bourse et place Royale, signature D'APRES DUPLANTIER – Poids unitaire du jeton argent : 20 g – SUP ; - Quatre jetons octogonaux 34 mm, en argent 950 millièmes, trois poinçon corne, un poinçon abeille, Les notaires de l’arrondissement de Vienne. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS// 1837. », code ouvert sous une Bonne Foi et sur un sceptre, une Prudence, une main de Justice, une épée et une balance dans une couronne partie de laurier et de palme, signature DURAND - A LYON. Au revers : Titulature « LES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE VIENNE. », l'aiguille, monument symbolique de la ville de VIENNE – Poids unitaire : 14 g – TB ; - - Un jeton circulaire 32 mm, en argent poinçon corne, Chambre des notaires de l’arrondissement de Châtellerault. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », code ouvert dans un cercle perlé, balance et rosaces au-dessous. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT DE CHATELLERAULT. VIENNE. » dans et autour d’un cercle perlé – Poids : 10 g – B ; Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne , Chambre des notaires de l’arrondissement de Bazas. A l’avers : Titulature « « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS », au centre tables de la loi et balance dont le fléau est surmonté d'une étoile rayonnante, sur épée et main de justice croisées, dans une couronne de laurier et de chêne, signature DORVILLE PARIS. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES - ARRONDISSEMENT DE BAZAS – GIRONDE » dans et autour d’une couronne de feuilles de chêne – Poids : 12 g – B ; - Un jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Bordeaux. A l’avers : Titulature « NOTAIRES DE L’ARRONDISSEMENT DE BORDEAUX » dans une couronne de laurier. Au revers : Titulature « LEX EST QUOCUMQUE NOTAMUS. », la Justice assise de profil à gauche tenant un miroir de Prudence à côté d'une table à l’antique sous une bonne foi, signature de TIOLIER – Poids : 18 g – B ; - Un jeton octogonal 33 mm en argent 950 millièmes, Notaires de l’arrondissement de Bordeaux. A l’avers : Titulature « LOUIS XVIII ROI DE France. 1814. », buste de Louis XVIII au type de la première restauration, signature N. TIOLIER. Au revers : Titulature « LEX EST QUOCUMQUE NOTAMUS / A L'EXERGUE : NOTAIRES, ARROND. DE BORDEAUX GIRONDE. », la Justice assise de profil à gauche tenant un miroir de Prudence à côté d'une table à l’antique – Poids : 18 g – B ; - Un jeton octogonal 36 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Bourg. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », code ouvert sur une balance, une main de Justice et une Prudence. Au revers : Titulature « LES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE BOURG. », au centre écu tourelé de la Ville – Poids : 22 g – TB.

143
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
saint-cloud, France
Le Floc'h
+33146022015
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.