Null ILE-DE-France.

Descripción

ILE-DE-France. Ensemble de treize jetons de présence de notaires et une plaque de notaire. Il comprend : - Deux jeton octogonaux 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des Notaires de l’arrondissement de COULOMMIERS, 1831. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS - 1831. », tables de la Loi et balance. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES. ARRONDT DE COULOMMIERS (SEINE ET MARNE). », dans une couronne de feuilles de chêne et laurier – Poids unitaire : 9 g - TTB. - Jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des Notaires de l’arrondissement d’Etampes. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance, signature A. BORREL. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DE L'ARRONDT D'ETAMPES SEINE ET OISE. » entourée d’arabesques – Poids : 13 g – SUP ; - Jeton octogonal 34 mm, en argent 950 millièmes, Notaires du département de la Seine. A l’avers : Titulature « NAPOLEON IER EMPEREUR DES FRANC. », buste à droite de Napoléon Ier, signature TIOLIER F. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS ; À L'EXERGUE : NOTAIRES DU DEPARTENT DE LA SEINE. » , au centre un gnomon – Poids : 19 g – TB ; - Jeton octogonal 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des Notaires de Paris. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance, signature A. BORREL. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS / COMPAGNIE DES NOTAIRES DE PARIS », au centre un gnomon – Poids : 20 g – SUP ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon tête d’aigle Commission de contrôle des notaires de la Cour d’Appel de Paris. A l’avers : Titulature « MELIORA FVNDO. », femme nue, source, agenouillée à droite versant l'eau d'une amphore qu'elle porte sur l'épaule. Au revers : Titulature « COMMISSION DE CONTRÔLE DES NOTAIRES DE LA COUR D'APPEL DE PARIS. », fontaine au déversoir à tête de faune, sur les degrés de laquelle posent branche de laurier, chouette et angelot – Poids : 14 g – SUP ; - Jeton circulaire 36 mm, en bronze, Compagnie des Notaires de Paris. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. », la République coiffée de laurier à gauche, signature J.C. CHAPLAIN 1893. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DE PARIS. LE EST QVODCVMQVE NOTAMVS. », au centre un gnomon sur un pied à l’antique – SUP ; - Plaque en bronze Commission d’examen notarial de Seine et Marne ; - Jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon lampe antique, Compagnie des notaires de l’arrondissement de Corbeil. A l’avers : Titulature « LOUIS PHILIPPE IER ROI DES FRANÇAIS - FEUVRIER F. », tête nue du roi à droite, signature PEUVRIER. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT DE CORBEIL (SEINE ET OISE). » dans une couronne partie de feuilles de chêne et laurier – Poids : 14 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Fontainebleau. A l’avers : Titulature « NAPOLEON III EMPEREUR. », tête nue de Napoléon III à gauche. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE FONTAINEBLEAU (SEINE ET MARNE). » dans et autour d'une couronne de laurier – Poids : 15 g – SUP ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Chambre des notaires de l’arrondissement de Fontainebleau. A l’avers : Titulature « NAPOLEON III EMPEREUR. », tête laurée de Napoléon III à gauche. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE FONTAINEBLEAU (SEINE ET MARNE). » dans et autour d'une couronne de laurier – Poids : 15 g – SUP ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de l’arrondissement de Fontainebleau. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance, signature BORREL. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE FONTAINEBLEAU (SEINE ET MARNE). » dans et autour d'une couronne de laurier – Poids : 15 g – SUP ; { La description complète dans le catalogue PDF }

139

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados