1 / 2

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE. Ensemble de dix jetons de présence de notaires. Il comprend : - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Beaune. A l’avers : Titulature « ARRONDISSEMENT DE BEAUNE - CÔTE D'OR. », les armes de la ville surmontées d'une couronne murale et entourées de deux branches de laurier et de palmier attachées par un ruban. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. » au centre d'une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban – Poids : 18 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Clamecy. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance. Signé A. BORREL. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE CLAMECY - (NIEVRE). », tables de la loi et balance dans une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban. – Poids : 13 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Clamecy. A l’avers : Titulature « MON RÈGNE EST CELUI DES LOIS. » Justice ailée aveuglée marchant à droite, tenant une épée et une balance. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE CLAMECY - (NIEVRE). », tables de la loi et balance dans une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban. – Poids : 13 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement de Nevers. A l’avers : La Justice assise de face, la main posée sur les tables de la loi, tenant main de justice et balance. Signé A. BORREL. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT DE NEVERS. NIEVRE. », dans et autour d'un cercle perlé. – Poids : 14 g – B ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon proue, Notaires de l’arrondissement d’Auxerre, 1838. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », table de la Loi sous un œil rayonnant appuyée sur une colonne tronquée et une table portant balance et lampe à huile. Au revers : Titulature « ARRONDISSEMENT D'AUXERRE 1838. », couronne de laurier. – Poids : 12 g – SUP ; - Un jeton circulaire 30 mm, en argent 950 millièmes, Conseillers du roi et Notaires d’Auxerre - Louis XV 1748. A l’avers : Titulature « LUD. XV. REX CHRISTIANISS.. », buste de Louis XV à droite, signature fm. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQ. NOTAMUS ; À L’EXERGUE : CONERS DU ROY NOTRES. D’AUXERRE / 1748.. », un Gnomon. – Poids : 8 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon lampe, Notaires de l’arrondissement de Joigny. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS ET, À L'EXERGUE, PALAIS ROYAL, 33. », la Justice assise, appuyée sur la Charte de 1830, tenant une balance et un sceptre. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE JOIGNY (YONNE). » dans une couronne partie de laurier et de chêne. En signature BRASSEUX G. DU ROI. – Poids : 14 g – TB ; - Un jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Avallon. A l’avers : Titulature « SCIRE LEGEM COLERE JUSTITIAM - 1858 », un Gnomon. Au revers : Titulature «COMPAGNIE DES NOTAIRES D'AVALLON (YONNE). » dans une couronne partie de chêne et de laurier. – Poids : 14 g – TB ; - Un jeton circulaire 36 mm, en argent 950 millièmes, poinçon tête d’aigle, Notaires de la Côte d’or. A l’avers : Trois écussons aux armes de Beaune, Chatillon s/Seine et Semur, chacun d'eux surmonté d'une couronne murale et entouré de deux branches de laurier. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE LA COTE D'OR », écu aux armes de Dijon surmonté d'une couronne murale, au centre de deux branches de laurier et d'une balance. – Poids : 20 g – TB ; - Un jeton ovale 36 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, Compagnie des Notaires de Haute Saône. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. », allégorie féminine de la république, tenant un faisceau et accoudé, divers symboles autour d’elle (gerbe de blé, charrue, poterie, etc.), signé SANTUCCI 76. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES / NOTAIRES / DE HAUTE SAONE. », légende en 3 lignes sous un arbre. – Poids : 26 g – SUP.

137
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
saint-cloud, France
Le Floc'h
+33146022015
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.