Null HAUTS-DE-FRANCE.
Ensemble de dix-neuf jetons de présence de notaires.
Il co…

HAUTS-DE-FRANCE. Ensemble de dix-neuf jetons de présence de notaires. Il comprend : - Un jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Chambre des notaires de l’arrondissement de Domfront. A l’avers : Titulature « MON REGNE EST CELUI DES LOIS. », Justice ailée allant à droite, une épée dans la main droite et une balance dans la main gauche. Au revers : Titulature « ARRONDISSEMENT DE DOMFRONT// * (ORNE) */ CHAMBRE/ DES/ NOTAIRES. » dans une couronne formée de deux branches de chêne, signature PAPETERIE DORVILLE – Poids : 14 g – TTB ; - Deux jetons octogonaux 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Doullens, 1833. A l’avers : Titulature « FIDES TABULARUM / À L'EXERGUE : MDCCCXXXIII. », tables de la loi, balance, miroir de la Prudence, livres et autres emblèmes sur une tablette, signature BEUGE. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDIST DE DOULLENS. SOMME » dans une couronne de deux branches de chêne et le laurier attachées par un ruban – Poids unitaire : 16 g – TTB ; - Jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Soissons. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », au centre un gnomon. Au revers : Titulature « NOTAIRES - ARRONDISSEMENT DE SOISSONS - AISNE. » dans une couronne de feuilles de laurier et de chêne – Poids : 16 g – TB ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires arrondissement de Vervins, 1836. A l’avers : Titulature « Titulature avers : LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS – 1836 », table de la Loi surmontée d'un œil rayonnant, appuyée sur une colonne tronquée, à côté d'un bureau portant balance, lampe antique et parchemin. Au revers : Titulature « ARRONDT DE VERVINS - CHAMBRE DES NOTAIRES. » dans une couronne de laurier – Poids : 12 g – B ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon abeille, Notaires de l’arrondissement de Doullens. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », au centre un gnomon, signature CAQUÉ. F. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDIST DE DOULLENS. SOMME. » dans une couronne de deux branches de chêne et le laurier attachées par un ruban – Poids : 14 g – B ; - Jeton circulaire 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires arrondissement d’Arras. A l’avers : Titulature « QVODCVMQUE NOTAMVS LEX. », code ouvert avec parchemin, encrier et plume d'oie au-dessus d'une bonne foi. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT D'ARRAS. PAS-DE-CALAIS. » dans et autour d'un cercle perlé – Poids : 16 g – TB ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Saint-Quentin. A l’avers : Titulature « LEX QUODCUMQUE NOTAMUS. », code de lois ouvert. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE SAINT QUENTIN - AISNE. » dans une couronne de laurier – Poids : 12 g – TTB ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Senlis. A l’avers : Tables de la Loi et balance au centre d'une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban, signature CAQUE.FE. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE SENLIS (OISE). », dans une couronne de laurier – Poids : 14 g - TB ; - Jeton octogonal 30 mm, en argent 950 millièmes, Chambre des notaires de l’arrondissement de Vervins, 1818. A l’avers : Titulature « LOUIS XVIII. ROI DE France. », buste de Louis XVIII à droite, tête nue, signature Andrieu F. Au revers : Titulature « REGUNT QUODCUMQUE NOTAMUS ; À L'EXERGUE : CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDT DE VERVINS (AISNE) 1818. », tables de la loi sous un œil rayonnant, appuyées sur une colonne et une table portant divers emblèmes, miroir de la Prudence sur le sol – Poids : 12 g – B ; - Jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Notaires de l’arrondissement d’Amiens. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. » , tête de la République à droite, cheveux noués, couronnée de chêne et de laurier, signature DANIEL DUPUIS. Au revers : Titulature « QUODCUMQUE NOTAMUS LEX NOTAIRES DE L'ARRONT D'AMIENS. », armes de la ville dans une couronne de deux branches de chêne attachées par un ruban – Poids : 14 g – TB ; { La description complète dans le catalogue PDF }

132