1 / 2

Description

FRANCE - RARE NAPOLEON III NON EMIS de 1863 - Dix centimes bistre avec surcharge DIX en bleu sur Napoléon III lauré - numéro 34 neuf gomme - signé Roumet.

211 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

FRANCE - RARE NAPOLEON III NON EMIS de 1863 - Dix centimes bistre avec surcharge DIX en bleu sur Napoléon III lauré - numéro 34 neuf gomme - signé Roumet.

Temps restant
Estimation 850 - 950 EUR
Mise à prix  800 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 22 juil. - 10:00 (CEST)
lille, France
Arthema Auction
+33662051231
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

DODE DE LA BRUNERIE (Guillaume et famille). Important ensemble d'environ 850 lettres et pièces. XVIIIe-XIXe siècles. Très important ensemble, riche d'enseignements sur le maréchal, sa famille, mais aussi l'histoire du Dauphiné dont le maréchal fut une notabilité. — Dode de la Brunerie (Guillaume). Ensemble d'environ 130 lettres à sa famille, dont 2 d'Égypte, 3 du lazaret de Marseille au retour de l'expédition d'Égypte, 2 de la campagne d'Autriche (octobre 1805 et janvier 1806), une de la campagne de Prusse (novembre 1806, « ... depuis la bataille, il n'y a plus de résistance de la part des Prussiens... on a pris presque tous les corps de l'armée prussienne, en gros ou en détail... c'est une véritable chasse, on les traque de tous côtés comme des bêtes fauves, et ils se rendent comme des moutons »), une de la campagne de Pologne (1807), 3 d'Espagne (1809-1810, « ces enragés de Saragosse qui nous ont donné tant de tablature pendant deux mois se sont enfin lassés d'une guerre dont il n'y a pas d'exemple par son acharnement ; ils ont capitulé... Je ne regrette point cette circonstance, parce que j'y ai pris part d'une manière assés active et que je crois avoir contribué pour quelque chose au succès... »), 2 de la campagne de Russie (Königsberg et Elbing, décembre 1812), une d'Italie (mars 1814, « Tu voudrais voir en France cette armée d'Italie, mais elle rend bien plus de services ici. Elle contient deux armée ennemies du double plus nombreuses... »), une d'Espagne (1823, « Nous continuons notre marche triomphale au milieu des acclamations, des danses, des chants et des démonstrations de toute espèce d'une joie portée jusqu'au dernier degré de l'exaltation... Je pensais que sept ans de guerre et d'occupation de l'Espagne par les François et les Anglois... avoient beaucoup changé les idées du peuple espagnol et considérablement réduit l'influence du clergé sur son opinion... Les villes sont rares dans ce pays et dans les villes les gens éclairés encore plus rares. Aussi l'influence du clergé n'a eu aucune peine à faire crier à ce peuple ignorant et abruti "Vive le roi absolu"... »). Avec quelques notes autographes et dessins concernant des affaires privées. — Correspondances reçues, principalement par Guillaume Dode de La Brunerie, soit environ 230 lettres de personnalités françaises et étrangères : le grand-maréchal Henri-Gatien Bertrand (1841), le ministre de l'Intérieur Lazare Carnot (1815, signature du secrétaire, concernant l'envoi d'un exemplaire de la Description de l'Égypte), le général François Joseph Kirgener de Planta (1809-1810), le ministre de l'Intérieur Camille de Montalivet (1837), le général Nicolas Oudinot (1849, remerciements pour des félicitations concernant l'expédition de Rome qu'il a commandée en chef), le général Joseph Rogniat (1823), le général duc Ignacio Jaime de Sotomayor (1811, chambellan et grand-maître des cérémonies du roi Joseph Bonaparte), l'homme politique et historien Adolphe Thiers (1841, concernant le prêt de documents relatifs à l'histoire de la Révolution et de l'Empire), le futur maréchal Jean-Baptiste Philibert Vaillant (1849), etc. Une centaine environ de ces lettres expriment des félicitations pour l'accession de Guillaume Dode de La Brunerie à la dignité de maréchal (1847). Elles lui sont adressées par le futur maréchal de Castellane, le baron Pierre-Paul Denniée, Charles Auguste Frossard (futur général, futur aide de camp de Napoléon III et futur gouverneur du Prince Impérial), le général Gaspard Gourgaud (ancien compagnon d'exil de Napoléon Ier à Sainte-Hélène), le général d'Empire Jean-Gabriel Marchand, le général Auguste Moreau, le futur maréchal Adolphe Niel, l'amiral Albin Roussin, le futur maréchal Jean-Baptiste-Philibert Vaillant, etc. Quelques-unes de ces lettres concernent l'envoi de son portrait lithographié ou la rédaction de notices biographiques. — Correspondances familiales, soit environ 300 lettres dont près de 110 lettres de la maréchale et quelques-unes du comte Guéheneuc, beau-père du maréchal Lannes ; correspondances concernant le neveu du maréchal, Guzman Dode, etc. — Papiers divers, xviiie-xixe siècles, soit environ 120 pièces : livre de raison et de comptes de Jean Dode, ancêtre du maréchal (première moitié du xviiie siècle, relié en un volume in-folio de parchemin, complété d'autres mains), testament du maréchal, testament de la maréchale et inventaire de ses biens, pièces notariées, lettres d'affaires, etc. — Imprimés, xixe siècle, soit environ 70 plaquettes brochées : Guillaume Dode de La Brunerie, rapports et opinions à la Chambre des pairs de 1826 à 1836 (plusieurs doubles) ; Auguste Moreau, Notice sur le vicomte Dode de La Brunerie, maréchal de France, 1852, 2 exemplaires brochés, chacun avec envoi manuscrit ; quelques plaquettes par d'autres auteurs concernant principalement les sujets ab