Null ÎLE-DE-FRANCE.
Ensemble de dix-neuf jetons de présence de notaires.
Il comp…

ÎLE-DE-FRANCE. Ensemble de dix-neuf jetons de présence de notaires. Il comprend : - Jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon proue (1842-1845), Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles. A l’avers : Titulature : « LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS », profil de Louis Philippe couronne de feuilles de chêne tournée à gauche, signature DEPAULIS. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE VERSAILLES. » au-dessus d'une demi couronne de chêne, un coq sur le nœud et sous une main de Justice et une Prudence entrecroisées – Poids : 18 g – TTB ; - Jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon lampe antique, Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles. A l’avers : Titulature : « LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS », profil de Louis Philippe de face, signature MICHAUT. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE VERSAILLES. » au-dessus d'une demi couronne de chêne, un coq sur le nœud et sous une main de Justice et une Prudence entrecroisées – Poids : 14 g – TTB ; - Jeton octogonal 33,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles. A l’avers : Titulature : « NAPOLEON III EMPEREUR », profil de Napoléon III tourné à gauche, signature CAQUE.F. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE VERSAILLES. » au-dessus d'une demi-couronne de chêne, un coq sur le nœud et sous une main de Justice et une Prudence entrecroisées – Poids : 18 g – TTB ; - Jeton octogonal 32,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de Versailles. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE », Tête de la République à gauche portant bandeau avec l'inscription SUFFRAGE UNIVERSEL, signature BARRE. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE VERSAILLES » - Poids : 18 g – TTB ; - Jeton octogonal 31,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Compagnie des notaires de Paris. A l’avers : Titulature : « NAPOLEON III EMPEREUR», profil de Napoléon III tourné à gauche, signature BARRE. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS/COMPAGNIE DES NOTAIRES PARIS », au centre le gnomon – Poids : 18 g – TTB ; - Jeton octogonal 34 mm, en argent 950 millièmes poinçon abeille, Compagnie des notaires de l’arrondissement de Corbeil. A l’avers : Titulature « LEX ET AEQUITAS. », table de loi devant une balance, signature ROGAT. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT DE CORBEIL (SEINE ET OISE). » dans une couronne de feuilles de chêne – Poids : 16 g – TTB ; - Jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles, 1850. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. », tête de la République à gauche, couronnée d'épis, signée E. ROGAT 1850. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISS. DE VERSAILLES », au-dessus d’une demi couronne de chêne, un coq sur le nœud et sous une main de Justice et une Prudence entrecroisées – Poids : 16 g – TTB ; - Jeton circulaire 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. », tête de Marianne à droite, signature DANIEL DUPUIS. Au revers : Titulature « PACTA SUBSCRIBENTIBUS LEGES SUNT - CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISS. DE VERSAILLES. », une Bonne foi devant une balance, au-dessus d'un code civil dans une couronne de chêne – Poids : 18 g – TTB ; - Un jeton octogonal 33,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des notaires, Paris, 1676-1976. A l’avers : Titulature « TRICENTENAIRE DU PREMIER JETON 1676 - 1976. », façade de l'Hôtel du Chatelet et vue de la tour Saint Jacques. Au revers : Titulature « LEX EST QUOCUMQUE NOTAMUS ; À L'EXERGUE : COMPAGNIE DES NOTAIRES PARIS. », au centre un gnomon – Poids unitaire : 20 g – SUP ; - Un jeton octogonal 33,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des notaires, Paris, 1974. A l’avers : Titulature « STABILIM. S. LVDOVICI CAPITVL. CAROLI. MAGN.», Bustes accolés de Saint-Louis et de Charlemagne à droite, tous deux couronnés et habillés, signature DUBOIS F. Au revers : Titulature « LEX EST QUOCUMQUE NOTAMUS ; À L'EXERGUE : 71E CONGRES DES NOTAIREES DE France PARIS OCTOBRE 1974. », au centre un gnomon – Poids unitaire : 24 g – SUP ; { La description complète dans le catalogue PDF }

131