1 / 2

ÎLE-DE-FRANCE. Ensemble de dix-huit jetons de présence de notaires. Il comprend : - Jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon proue (1842-1845), Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles. A l’avers : Titulature : « LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS », profil de Louis Philippe couronne de feuilles de chêne tournée à gauche, signature DEPAULIS. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE VERSAILLES. » au-dessus d'une demi couronne de chêne, un coq sur le nœud et sous une main de Justice et une Prudence entrecroisées – Poids : 18 g – TTB ; - Jeton octogonal 32 mm, en argent 950 millièmes, poinçon lampe antique, Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles. A l’avers : Titulature : « LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS », profil de Louis Philippe de face, signature MICHAUT. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE VERSAILLES. » au-dessus d'une demi couronne de chêne, un coq sur le nœud et sous une main de Justice et une Prudence entrecroisées – Poids : 14 g – TTB ; - Jeton octogonal 33,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles. A l’avers : Titulature : « NAPOLEON III EMPEREUR », profil de Napoléon III tourné à gauche, signature CAQUE.F. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE VERSAILLES. » au-dessus d'une demi-couronne de chêne, un coq sur le nœud et sous une main de Justice et une Prudence entrecroisées – Poids : 18 g – TTB ; - Jeton octogonal 32,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de Versailles. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE », Tête de la République à gauche portant bandeau avec l'inscription SUFFRAGE UNIVERSEL, signature BARRE. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE VERSAILLES » - Poids : 18 g – TTB ; - Jeton octogonal 31,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Compagnie des notaires de Paris. A l’avers : Titulature : « NAPOLEON III EMPEREUR», profil de Napoléon III tourné à gauche, signature BARRE. Au revers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS/COMPAGNIE DES NOTAIRES PARIS », au centre le gnomon – Poids : 18 g – TTB ; - Jeton octogonal 34 mm, en argent 950 millièmes poinçon abeille, Compagnie des notaires de l’arrondissement de Corbeil. A l’avers : Titulature « LEX ET AEQUITAS. », table de loi devant une balance, signature ROGAT. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES. ARRONDISSEMENT DE CORBEIL (SEINE ET OISE). » dans une couronne de feuilles de chêne – Poids : 16 g – TTB ; - Jeton octogonal 33 mm, en argent 950 millièmes, poinçon main, Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles, 1850. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. », tête de la République à gauche, couronnée d'épis, signée E. ROGAT 1850. Au revers : Titulature « CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISS. DE VERSAILLES », au-dessus d’une demi couronne de chêne, un coq sur le nœud et sous une main de Justice et une Prudence entrecroisées – Poids : 16 g – TTB ; - Jeton circulaire 30 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Chambre des notaires de l’arrondissement de Versailles. A l’avers : Titulature « REPUBLIQUE FRANCAISE. », tête de Marianne à droite, signature DANIEL DUPUIS. Au revers : Titulature « PACTA SUBSCRIBENTIBUS LEGES SUNT - CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISS. DE VERSAILLES. », une Bonne foi devant une balance, au-dessus d'un code civil dans une couronne de chêne – Poids : 18 g – TTB ; - Un jeton octogonal 33,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des notaires, Paris, 1676-1976. A l’avers : Titulature « TRICENTENAIRE DU PREMIER JETON 1676 - 1976. », façade de l'Hôtel du Chatelet et vue de la tour Saint Jacques. Au revers : Titulature « LEX EST QUOCUMQUE NOTAMUS ; À L'EXERGUE : COMPAGNIE DES NOTAIRES PARIS. », au centre un gnomon – Poids unitaire : 20 g – SUP ; - Un jeton octogonal 33,5 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Compagnie des notaires, Paris, 1974. A l’avers : Titulature « STABILIM. S. LVDOVICI CAPITVL. CAROLI. MAGN.», Bustes accolés de Saint-Louis et de Charlemagne à droite, tous deux couronnés et habillés, signature DUBOIS F. Au revers : Titulature « LEX EST QUOCUMQUE NOTAMUS ; À L'EXERGUE : 71E CONGRES DES NOTAIREES DE France PARIS OCTOBRE 1974. », au centre un gnomon – Poids unitaire : 24 g – SUP ; - Un jeton octogonal 33,5 mm, en bronze, Compagnie des notaires Paris 1974. A l’avers : Titulature « STABILIM. S. LVDOVICI CAPITVL. CAROLI. MAGN.», Bustes accolés de Saint-Louis et de Charlemagne à droite, tous deux couronnés et habillés, signature DUBOIS F. Au revers : Titulature « LEX EST QUOCUMQUE NOTAMUS ; À L'EXERGUE : 71E CONGRES DES NOTAIREES DE France PARIS OCTOBRE 1974. », au centre un gnomon – SUP ; - Deux jetons circulaires 31 mm, en

131
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
saint-cloud, France
Le Floc'h
+33146022015
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.