Null OCCITANIE.

Ensemble de quatre jetons de présence de notaires.
Il comprend …

OCCITANIE. Ensemble de quatre jetons de présence de notaires. Il comprend : - Un jeton circulaire 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon Corne, Notaires de Toulouse. A l’avers : Titulature « LEGES ET MORES », le code ouvert au-dessous une demi-couronne de chêne et de laurier. Au revers : Titulature « COMPAGNIE DES NOTAIRES DE TOULOUSE » dans une couronne de chêne et de laurier – Poids : 16 g - B ; - Trois jetons circulaire 35 mm, un en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, le second en métal, le troisième en bronze, 77e Congrès des Notaires, Montpellier, 1981. Au revers : Titulature « VGOMAT. HAT. ORAVNOS. IWJOI. HORA - A-W. », la Vierge assise tenant l'Enfant Jésus sur ses genoux, tous deux nimbés, au centre d'un cercle perlé. Au revers : « 77E CONGRES DES NOTAIRES MONTPELLIER. MAI 1981.» l'aqueduc de Montpellier surmonté de la balance de la Justice – Poids : 22 g – SUP.

126