COMPAGNIE DES NOTAIRES DE PARIS - bronze argenté - Commémoration du Tricentenaire 1676-1976 du 1er jeton émis - LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS (ce que nous écrivons fait loi) - Gnomon en centre - revers : "Tricentenaire du Premier Jeton" - façade de l'hôtel du Chatelet et vue de la tour Saint-Jacques - octogonal - 33 mm - 20,63 gr - poinçon corne et mention BR.FL sur tranche - SUP

458