Null Maxime BIOU (né en 1993)
Sérigraphie

Maxime BIOU (né en 1993) Sérigraphie Signé en bas à droite et numéroté 115/120 22 x 15 cm accompagnée d’une édition limitée du Cahier Regala Tout doucement Vendue non encadrée Découvrir un artiste est à la portée de n’importe quel regard, le révéler aux autres est une tout autre histoire. Et cette histoire débute un premier juillet de l’année 2019, lorsque je « tombe amoureux » de Jaska, la chienne de Maxime Biou peinte par lui, exposée aux Beaux-Arts de Paris parmi d’autres de ses toiles. Cela saute aux yeux, Maxime Biou est un peintre que la tradition nomme figuratif. Son pinceau, il le met au service d’œuvres qu’il souhaite être en parfaite résonance avec sa vision d’un monde réaliste certes, mais charpenté à grands coups de brosses suffisamment chargées d’huile pour inscrire sur sa surface préparée une matière tantôt mate, tantôt brillante.

27