Beschreibung

Jean-Michel ATLAN (1913-1960). Composition - 1953. Huile sur isorel. Signé en bas à droite. 67,5 x 47,5 cm. Provenance : - Atelier de l’artiste - Collection Camille Atlan et Jacques Polieri - Leur descendance. Expositions : - “Atlan. Premières années. 1940-1954”, Musée des Beaux Arts de Nantes, du 11 avril au 31 mai 1986. Bibliographie : - “Atlan. Catalogue Raisonné de l’eouvre complet” par Jacques Polieri, Paris, 1996 (reproduit sous le n° 178 p. 215) - Catalogue de l’exposition “Atlan. Premières années. 1940-1954”, Musée des Beaux Arts de Nantes, du 11 avril au 31 mai 1986 (reproduit p. 122)

1085

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen