Edvard Frank (Korschenbroich 1909 - 1972 Saarlouis), ,Liegender weiblicher Akt vor einem Fenster, 1946, aquarelle sur vergé, signée et datée en haut à droite, cachet de succession au dos, 43 x 61 cm, o. R. Limite 225,- >> 1926-30 Etudes chez le professeur Trümper à Trèves et fréquentation de la Werkkunstschule de Cologne, études chez R. Seewald à Cologne et chez C. Hofer et A. Strübe à Berlin, nombreux voyages en Méditerranée, presque uniquement des aquarelles, rarement des huiles.

101