描述

Petra Thoss (* Warendorf 1955), ,Rosa Luxemburg während ihrer Haft, 1975, eau-forte en brun sur vergé, montée par l'artiste dans un passe-partout où elle est signée au crayon, datée deux fois, titrée et numérotée "65/100", 14,3 x 8 cm (dimensions du papier : 16 x 9,7 cm), sous verre dans une simple baguette en bois, dimensions totales : 31 x 21 cm. Limite 30,- >> peintre et graphiste allemande, diplômée en communication visuelle et en illustration de livres à l'Université des Arts Folkwang, 1991-93 études à la Hochschule der Bildenden Künste Saar, jusqu'en 2007 à San Francisco, vit depuis lors à Sarrebruck.

51

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Savu Petra Dan (Roumanie / Israël, 1903-1986) - Allaitement, huile sur toile, 1970. Savu Petra Dan (Roumaine / Israélienne, 1903-1986) - Allaitement, huile sur toile, 1970. Signé et daté. 60x50cm. Savu Petra Dan - peintre ayant survécu à l'Holocauste à Bergen-Belsen. La juive Savu Petra Dan est née en 1903 à Bucarest, en Roumanie. De 1926 à 1933, il étudie à l'école des beaux-arts de Bucarest. Quelques années plus tard, il est engagé par le roi Carol II de Roumanie comme peintre de la cour et reçoit le prix d'État du ministère de l'éducation et des affaires culturelles de Roumanie. En 1961, il émigre en Israël et en 1974, il s'installe en Allemagne où il meurt en 1986 (Francfort-sur-le-Main). Savu Petra Dan préférait les peintures à l'huile sur toile qui étaient expressives dans ses premières années, avant de devenir plus abstraites et même surréalistes. Il a également réalisé des portraits et des compositions de paysages, mais nombre de ses œuvres témoignent de souffrances et de sentiments profonds, de la lutte de l'homme contre la vie et la mort. En raison de ses propres expériences très traumatisantes au cours de la Seconde Guerre mondiale dans le camp de concentration de Bergen-Belsen, Savu Petra Dan a créé une série de peintures impressionnistes intitulées - derrière les barbelés, s'il vous plaît, ne me crucifiez plus, survivants du camp de concentration, charnier et dictateur. Ces grandes peintures à l'huile sur toile sont ses témoins très personnels de l'Holocauste. Source : www.savupetradan.com