Hans Dahlem (Blieskastel 1928 - 2006 Sarrebruck), ,Phantastische Uferlandschaft mit Segelbooten, 1971, aquarelle sur vélin, signée et datée "XII 71" en demi-teinte à droite, montée par l'artiste sur demi-carton, 21 x 33 cm, posée sur carton passe-partout et sous verre dans une simple baguette en bois blanc, dimensions totales : 43 x 53 cm. Limite 90,- >> Etudes à la Schule für Kunst u. Handwerk de Sarrebruck, à l'École des Beaux-Arts et à l'Académie de la Grande Chaumière de Paris, 1966 Prix Hans Purrmann, membre de la Sécession du Palatinat.
44