1 / 3

Description

William Erwin EISNER (1917-2005) City a narrative Portefolio numéroté 854/1500 comprenant six planches dont une signée Edition Hollybrooks Graphics, 1980

12 
Aller au lot
<
>

William Erwin EISNER (1917-2005) City a narrative Portefolio numéroté 854/1500 comprenant six planches dont une signée Edition Hollybrooks Graphics, 1980

Estimation 50 - 100 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Gros & Delettrez
+33147708304

Exposition des lots
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 1 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

NICOLÁS SOLANA Actif en Aragon entre 1401 et 1441 Ange avec phylactère Tempera sur panneau et fond d'or Dimensions 58 x 37,5 cm Œuvre référencée dans : - Frankfurter, Alfred M., "The Paintings in the William Rockhill Nelson Gallery of Art", The Ars News, Vol. XXXII (no. 10), décembre 1933, p. 29 et 36 (reproduit). - Post, Ch. R. A History of Spanish Painting, Harvard University Press, Cambridge Mass, 1934, vol. V, p. 310, fig. 97. - Post, Ch. R. A History of Spanish Painting, Harvard University Press, Cambridge Mass, 1935, vol. VI, part. II, pp. 600 et 601. - Post, Ch. R. A History of Spanish Painting, Harvard University Press, Cambridge Mass, 1941, vol. VIII, part. II, p. 663. - Ars Hispaniae, Ed. Plus Ultra, Madrid, 1955, vol. IX, p. 163. - Gudiol, José, La peinture médiévale en Aragon, Instituto Fernando el Católico, Saragosse, 1971, p. 41, cat. 93. - Handbook of the Nelson Gallery of Art, Atkins Museum, Kansas City, vol. I, 1973, p. 262. Œuvre exposée à : - Official Art Exhibition of the San Diego Exposition", Palace of Fine Arts, San Diego, Californie, États-Unis, mai-novembre 1935, n° 567, p. 30. Provenance : - Collection de William Rockhill Nelson Gallery of Art, Atkins Museum of Fine Arts, Kansas City, Missouri, États-Unis (étiquette au dos). - Christie's New York, 6 avril 1989, lot 198. - Xavier Vila Antiquari, Barcelone, 1989. - Collection privée, Madrid. La personnalité énigmatique du peintre aragonais Nicolás Solana a été liée à l'artiste Juan de Levi. La seule œuvre signée que nous connaissons est le panneau central avec deux apôtres qui provient du retable dédié aux Saints Apôtres de la collection Junyer de Barcelone. Curieusement, il existe un document qui atteste que Nicolás avait un frère peintre, nommé Juan, auquel sont attribués les panneaux de la collection Junyer et une Épiphanie de l'Institut Valencien de Don Juan de Madrid. L'œuvre actuelle, qui a appartenu au Nelson-Atkins Museum of Art de Kansas City, a été mise en relation avec le retable de San Pedro du Daroca Collegiate Museum, qui provient de l'église de San Pedro, ainsi qu'avec les panneaux contenant le Noli me tangere et l'Ascension du Musée des Beaux-Arts de Bilbao.