Null RENÉ CARVILLANI (1896-1972)
HERCULE ET L'HYDRE DE LERNE, 1943
Plâtre à pati…
描述

RENÉ CARVILLANI (1896-1972) HERCULE ET L'HYDRE DE LERNE, 1943 Plâtre à patine vert antique et noir. Signature incisée, daté. (Restaurations). A plaster, antic green and black patina, incised signature and dated. (Some restoration). H 66 x L 60 x P 20 cm - H 26 x W 23 5/8 x D 7 7/8 in.

335
在线Online

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Honoré de Balzac, Lot de 6 éditions illustrées : Eugénie Grandet. Neveu-Brunier, 1943. Illustrations de Pierre Noel, sur velin. Mémoires de deux jeunes mariés. Presses de la cité, 1946. Illustrations de Jean Droit, sur vélin. Une ténébreuse affaire. La cité des livres, 1928. Sur vergé. Le colonel Chabert. Briffaut, 1929. Eaux-fortes de Fernand Hertenberger, sur vélin d'Arches. Le colonel Chabet. Calmann-Lévy, 1886. Gravures de Delort. Eugénie Grandet. Laurens, 1936. Illustrations de Prinet. Brochés. Honoré de Balzac, Lot de 3 éditions d'Eugénie Grandet : Paris, Neveu-Brunier, 1943. Illustrations de Pierre Noël, un des 300 sur vélin. Bruxelles, éditions universitaires, 1944. Illustrations de Thierry de Villers, n°895 sur alfa. Éditions du Panthéon, 1957. Illustrations de Claude Chopy, n°193 sur vélin. Honoré de Balzac, lot de 5 éditions illustrées : Droll stories. New York, Garden city publishing, 1946. Illustrés de Ralph Barton, 2 volumes, reliure éditeur. Voyage de Java à Paris. L'amitié par le livre, 1947. Illustrations de René Mels. Statistique conjugale. La Louvière, Le daily bul, 1998. «Guibouillis» de Pol Bury, tiré à 703 ex. The unknown masterpiece. Berkeley, creative art book company, 1984. Illustrations de Michael Neff. Chefs-d'oeubre interdits. Cercle européen du livre, 1973. Illustrations de P Degrave. Honoré de Balzac, Madame de la Chanterie - l'initié. Paris, Barrie & Philadelphie, sd. Un des 100 exemplaires sur japon, n°3, imprimé spécialement par Ollendorff pour Barrie à Washington, dans une édition «non illustrée» mais dont le titre reprend malgré tout la mention d'illustrateur. Broché, non rogné, petits défauts à la couverture. Bon exemplaire.

F. RASTAINI (18th) after DOLCIBENE (18th), Bas-relief with five deeds of Hercules, Etching Francesco Rastaini (XVIIIe siècle) d'après V. Dolcibene (XVIIIe siècle) : Bas-relief sur un sarcophage avec cinq hauts faits d'Hercule, XVIIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dolcibene dis. / Rastaini inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Facciata di Sarcofago con basrilievo rappresentante cinque delle famose forse d' Ercole". Date : XVIIIe siècle Description : La plaque présente un relief figuratif représentant des scènes mythologiques avec les célèbres travaux d'Hercule avec un dynamisme sensuel. Les figures sont stylisées et intégrées dans le cadre architectural du sarcophage - un exemple d'interprétation artistique classique. Source : Giambattista Antonio Visconti : Giambattista Antonio Visconti (1722 -1784 ) Il Museo Pio-Clementino, 1782-1807 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Héraclès ; Hercule ; Heros ; demi-dieu ; sanglier érymanthe ; biche kérynite ; oiseaux stymphaliens ; lion de Némée ; Hydre ; reliefs mythologiques ; représentation nue ; figures stylisées ; cadre architectural ; interprétation classique ; dynamique sensuelle ; histoire de l'art ; gravure ; art du relief ; esthétique ; figuratif ; composition ; œuvre d'art ; allégorie ; sculpture ; antiquité ; humanisme ; Renaissance ;, XVIIIe siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 43,3 cm x 60,2 cm (17 x 23,7 in), Plaque : 30,9 cm x 47,4 cm (12,2 x 18,7 in), Représentation : 20,2 cm x 42,0 cm (8 x 16,5 in)