Egypte Ancien Empire : Bol en albâtre, 3e dynastie. (2670-2600 av J.C.) (éclat et restauration). Provenance : Vente Sotheby's New York du 23/03/1972 et vente Sotheby's New York du 23/06/1989. Diamètre : 21.9 cm.

375