Null Alabastron ; Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, vers 1580 av.

J.-C. …

Alabastron ; Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, vers 1580 av. J.-C. Albâtre. Dimensions : 11 x 4,5 cm. Comme il est d'usage dans la typologie des vases alabastrons, le vase en question, d'époque ptolémaïque, a un corps ellipsoïdal, légèrement allongé et à base arrondie, un col étroit (pour verser son contenu goutte à goutte) et une large embouchure pour permettre l'application de l'huile sur la peau. Son origine remonte à environ 1000 ans avant J.-C., dans l'Égypte ancienne, sous la forme de récipients en verre opaque ou en albâtre ; ils étaient également fabriqués en Assyrie en 600 avant J.-C., et au deuxième siècle avant J.-C. en Syrie et à Canaan. J.-C., et au deuxième siècle avant J.-C. en Syrie et à Canaan. Ils se sont répandus dans la Grèce antique et dans d'autres parties du monde classique. Bien qu'ils soient généralement dépourvus d'anse, ils présentent souvent une oreille percée qui permettait d'introduire une ficelle pour faciliter leur manipulation.

87