Null Charles LÉANDRE (1862-1934)

Charles LÉANDRE (1862-1934) Etude pour le "Portrait de Madame Lemoine, née Léandre, et ses deux filles" (1906) Pierre noire sur papier crème, signée et datée en bas à gauche "C. Léandre 1906" 44 x 32,5 cm (à vue) (Petites piqûres) A mettre en rapport avec le grand portrait au pastel représentant la soeur et les deux nièces du peintre, conservé à Vire (189 x 105 cm, Vire, Musée de Vire-Normandie, inv.1968.3.8).

99