Beschreibung

Maurice BERANGER (1954-) Vanités Huile sur toile 146 x 88 cm "J'ai détourné l'oeuvre du Caravage "La diseuse de Bonne aventure" car le personnage central représente à mes yeux un excellent exemple de la vanité. Le temps qui passe sur toute chose, la jeunesse, la beauté, le savoir, le pouvoir et les plaisirs. La beauté majestueuse de ce gentilhomme du XVIIème siècle, fier et sûr de son apparence, le raffinement de son costume avec en contraste le temps qui dégradera son visage pour le ramener au néant." Maurice Béranger est né le 16 juin 1954 à Marseille. Il fait ses classes à l'école des Arts Décoratifs de Nice puis aux Beaux-Arts de Marseille (gravure et peinture). Il devient notamment illustrateur pour des maisons d'édition (Larousse, Hachette et Dargaud) et des agences publicitaires (campagne Perrier, Nestle, Jean-Paul Gaultier). Vit et travaille à Nice et expose régulièrement ses oeuvres à Paris, Santa Fe (USA) et Monaco.

84
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 500 - 2 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 30 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 18 juil. : 13:00 (MESZ)
nice, Frankreich
Millon Riviera
+33493623775
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen