Plat de quête en cuivre repoussé L'ombilic à décor repoussé d'une rosace en godrons entourée d'inscriptions gothiques et de motifs végétaux. Le marli orné de fleurs ciselées. Allemagne, XVI ème. H. : 6 - Diam. : 48 cm (Manques et enfoncements, disque central rapporté).
262