1 / 5

Description

Charles VIAUD (1920-1975) - "Marine", huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 33 x 55 cm

358 
Aller au lot
<
>

Charles VIAUD (1920-1975) - "Marine", huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 33 x 55 cm

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
bordeaux, France
Hôtel des Ventes Bordeaux Quinconces
+33556111196

Exposition des lots
mardi 09 juillet - 09:00/18:00, Bordeaux (Quinconces)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Lucile VIAUD, née en 1993 Sans titre, 2024 Coupe en mailles de verre marin Glaz 05 (microalgues et coquilles d’ormeaux), fusing par Lucile Viaud, Pièce unique non signée. Haut. 10 - Diam. 45 cm --- Lucile VIAUD, née en 1993 Lucile Viaud explore le lien intime entre paysage et matière, et crée sa « géoverrerie », s’attelant à la transformation de coproduits locaux et ressources délaissées, en verres naturels. En 2014, elle amorce à l’école Boulle ses recherches dans le cadre de son projet de diplôme « Le monde du silence », au cours duquel elle expérimente différentes façons de valoriser les coproduits marins bretons : coquilles, carapaces, arêtes, algues. Au fil des projets menés dans différentes régions, elle met en lumière l’influence de la provenance des matières premières sur la nature des verres obtenus. Défendant l’idée que le rebut est un trésor en attente d’être sublimé, elle sensibilise à la préservation de nos ressources naturelles et de notre patrimoine par une démarche de recherche-création impliquée pour l’Art-Science. L’Atelier Lucile Viaud propose des collections pour la maison à travers sa marque Ostraco, fondée en 2016, et des pièces d’exception sur-mesure pour les professionnels et particulièrement des chefs étoilés engagés. A l’Institut des Sciences Chimiques de Rennes, elle mène depuis 2017 différents travaux de recherche au sein de l’équipe Verres & Céramiques tant sur les compositions verrières que sur leurs applications futures. L’artiste-chercheure est lauréate des fondations Sophie Rochas, Banque Populaire, Remy Cointreau et Carasso et de différents prix tels que les Grands prix de la ville de Paris (2018) ou le prix pour l’Intelligence de la main de la Fondation Bettencourt Schueller, Dialogues (2023). L’Atelier Lucile Viaud développe aujourd’hui ses pièces et collections dans une logique de valorisation des savoir-faire artisanaux, du patrimoine et des ressources naturelles.

Lucile VIAUD, née en 1993 Sans titre, 2023 Tableau de mailles en Verre marin Glaz 05 (microalgues et coquilles d’ormeaux), fusing par Lucile Viaud. Pièce unique non signée. 36 x 20 cm --- Lucile VIAUD, née en 1993 Lucile Viaud explore le lien intime entre paysage et matière, et crée sa « géoverrerie », s’attelant à la transformation de coproduits locaux et ressources délaissées, en verres naturels. En 2014, elle amorce à l’école Boulle ses recherches dans le cadre de son projet de diplôme « Le monde du silence », au cours duquel elle expérimente différentes façons de valoriser les coproduits marins bretons : coquilles, carapaces, arêtes, algues. Au fil des projets menés dans différentes régions, elle met en lumière l’influence de la provenance des matières premières sur la nature des verres obtenus. Défendant l’idée que le rebut est un trésor en attente d’être sublimé, elle sensibilise à la préservation de nos ressources naturelles et de notre patrimoine par une démarche de recherche-création impliquée pour l’Art-Science. L’Atelier Lucile Viaud propose des collections pour la maison à travers sa marque Ostraco, fondée en 2016, et des pièces d’exception sur-mesure pour les professionnels et particulièrement des chefs étoilés engagés. A l’Institut des Sciences Chimiques de Rennes, elle mène depuis 2017 différents travaux de recherche au sein de l’équipe Verres & Céramiques tant sur les compositions verrières que sur leurs applications futures. L’artiste-chercheure est lauréate des fondations Sophie Rochas, Banque Populaire, Remy Cointreau et Carasso et de différents prix tels que les Grands prix de la ville de Paris (2018) ou le prix pour l’Intelligence de la main de la Fondation Bettencourt Schueller, Dialogues (2023). L’Atelier Lucile Viaud développe aujourd’hui ses pièces et collections dans une logique de valorisation des savoir-faire artisanaux, du patrimoine et des ressources naturelles.