Null GIRARD PERREGAUX.

GIRARD PERREGAUX. Montre savonnette de col en or jaune 585 millièmes à décor de lys, cadran émaillé blanc appliqué de chiffres arabes, d'une minuterie chemin de fer et d'un guichet pour les minutes à 6h, cache poussière et bélière également en or 585 millièmes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Signée au cache poussière. N° du fond 285897. Vers 1900. Diam. : 35 mm Poids brut : 28,5 cm Le fonctionnement de toutes les montres a été testé au moment de la rédaction du catalogue. Sauf mention de mécanisme « à réviser », les montres étaient fonctionnelles. Toutefois, l’exactitude des mouvements n’est pas garantie, ni le fonctionnement des montres au-delà de la vente.

149