Chaîne giletière en or jaune 750 millièmes à maille palmier, retenant un coulant et fermoir mousqueton. XIXe siècle. Long. : 77 cm Poids : 21,3 g On joint une montre de col également en or jaune 750 millièmes (chocs), le cadran émaillé blanc à chiffres romains, bélière et cache-poussière en métal doré. XIXe siècle. Diam. : 25 mm Poids brut : 13,8 g Le fonctionnement de toutes les montres a été testé au moment de la rédaction du catalogue. Sauf mention de mécanisme « à réviser », les montres étaient fonctionnelles. Toutefois, l’exactitude des mouvements n’est pas garantie, ni le fonctionnement des montres au-delà de la vente.

141