FOURIER (Charles). La Fausse industrie, morcelée, répugnante, mensongère, et l'antidote, l'industrie natruelle, combinée, attrayante, véridique, donnant quelques quadruple produit. Paris, Bossange et l'Auteur, 1835-1836. 2 volumes in-8, demi-basane bleu nuit, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Édition originale très rare du dernier ouvrage de Fourier, présentant l'ultime phase de la lutte engagée de l'auteur contre les préjugés de la Civilisation. L'auteur s'adresse ici à tout ce qui a puissance dans le monde, aux chefs des États, aux princes de la finance, aux directeurs de l'opinion, et s'efforce de mille manières de les intéresser à l'oeuvre qui ouvrirait enfin à l'Humanité la voie des destinées heureuses (Pellarin, Vie de Fourier, 1871, p. 133). Quelques rousseurs. Reliure frottée, surtout celle du tome I.

197
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.