FOURIER(Charles). Traité de l'association domestique-agricole. Paris, Bossange, Mongie ; Londres, Bossange, 1822. 2 volumes in-8, demi-basane granitée, dos lisse orné (Reliure moderne). Édition originale de l'ouvrage majeur de Charles Fourier (1772-1837), l'un des théoriciens socialistes les plus influents du XIXe siècle. (Del Bo, p. 6.) Selon une note au verso du faux-titre, tous les exemplaires sont signés par l'auteur : c'est bien le cas ici pour celui-ci. On trouve, relié en tête du tome I, un feuillet (en fac-similé) donnant l'Ordre de lecture préparatoire, comprenant un septième de l'Ouvrage. Quelques rousseurs.

198