CATALOGUE de la bibliothèque romantique de feu M. Charles Asselineau, dont la vente a eu lieu les 1er, 2 et 3 décembre 1874. Paris, Rouquette, Voisin, Baur, 1875. Grand in-8, demi-toile bleu ciel avec coins, non rogné, premier plat de la couverture (Reliure vers 1900). Catalogue de l'une des plus belles bibliothèques romantiques jamais formées. Édition ornée de 2 portraits gravés de Charles Asselineau, dont l'un à l'eau-forte par Regamey. Exemplaire en grand papier de Hollande, provenant de la bibliothèque Georges Dubois.

169