1 / 11

(William Coombe). GANDAIS (A.): Le Don Quichotte romantique, ou voyage du Docteur Syntaxe, à la recherche du pittoresque et du romantique : poème en XX chants, traduit librement de l'anglais, et orné de 26 gravures. Par M. Gandais. Paris, L'Auteur et Pélicier, 1821. Un volume. 14 par 22 cm. titre frontispice-VIII-146 pp. + 25 planches h.t. Complet. Demi-veau Romantique, dos orné, coiffe sup. restaurée. Rousseurs éparses, petit manque de papier en pointe d'angle du 1er feuillet (défaut d'origine) sans atteinte du texte. Edition originale en français. Jules Marsan, La bataille romantique, 1813 - 1857, pp. 36-37. Cette traduction libre de l'ouvrage de William Coombe est une satire des Romantiques et de leur mouvement : "L'imagination, voilà la grande coupable, l'inspiratrice de toutes les folies du temps : c'est elle qu'il faut poursuivre. Dans le poème anglais, Syntaxe n'est que peintre ; ici, il est devenu poète, et, dès lors, quelques titres de chapitres prennent tout l'air d'allusions directes ; le désert, les ruines, le lac, ou encore le cimetière, car rien n'est plus poétique que les tombeaux." (Marsan). Cette édition est illustrée de 25 lithographies burlesques tirées par Engelmann et Malajean.

234
Go to lot
<
>

Estimate 80 - 180 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.