1 / 2

BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, 1842-1848et Houssiaux, 1855. 20 volumes contenant 149 figures sur 154 et un album de 121gravures, in-8, demi-veau glacé cerise, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition collective et première illustrée, en partie originale. Elle comprend neuf textes en édition originale, dont Albert Savarus, La Fausse maîtresse, une partie de Splendeurs et misères des courtisanes, la dernière partie d'Illusions perdues, etc., et une nouvelle version de La Comédie humaine revue et remaniée par Balzac lui-même. Mais c'est aussi la première édition illustrée, par les meilleurs artistes : un portrait de Balzac, un frontispice, et 154 figures hors-texte en premier tirage par Daumier, Nanteuil, Monnier, Gavarni,Meissonier, Bertall, Johannot, etc. L'exemplaire comporteun album supplémentaire de 120 planches, reliées en un vingt et unième volume en reliure uniforme. Exemplaire relié strictement à l'époque dans une reliure uniforme, les trois volumes de 1855 et l'album présentant de légères différences. Il porte l'ex-libris de François Guizot, le célèbre homme d'État, avec sa devise Je lui dois tout. Un mors fendu et restauré à l'album.

163
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.