Descripción

VENDÉE & CHOUANS. - Réponse des armées catholique-royale, de la Vendée & des Chouans… S.l.n.d.[à la fin] : De l'Imprimerie royale de Maulévrier, [1795]. Plaquette in-8 de 16 pp., bradel demi-maroquin rouge, dos lisse titré or (Reliure moderne). Rarissime impression de l'Imprimerie royale de Maulévrier, presse ambulante et éphémère établie au quartier-général des armées royalistes de Stofflet, Sapineau et Scepeaux. La plaquette est datée du 22 juin 1795, l'an premier du règne de Louis XVIII. Oui, nos braves camarades, nous vous le disons aujourd'hui, à la face du Dieu tout puissant en qui nous avons mis toute notre confiance, l'abbé Syeyes a été le premier moteur de l'assassinat de Louis XVI. L'abbé Syeyes, Fréron, Legendre, Robespierre, Tallien, Danton [...] ont tous porté leurs mains régicides sur le trône de nos rois, ils se sont partagés les dépouilles de nos pères et le sang de nos enfans. C'est dans la forêt de Maulévrier, près de Cholet, où le général Stofflet se réfugia en 1794, que l'imprimerie fut d'abord établie, dirigée par Pierre Chambart ; elle ne dura que six mois, avant d'être détruite par les armées républicaines (cf. Pasquier et Dauphin, Imprimeurs et libraires de l'Anjou, 1932).

156

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados