1 / 2

PROCÈS-VERBAL de l'Assemblée des communes et de l'Assemblée nationale, imprimé par son ordre. Paris, Baudouin ; et à Versailles, s.d.[1789]. 6 volumes in-8, cartonnage d'attente, non rogné (Reliure de l'époque). Tête de collection des Procès-verbaux de l'Assemblée nationale édité par Baudouin, l'imprimeur de l'Assemblée nationale. (Tourneux, n°448.) Elle contient les 125 premiers numéros, du n°1 (séance du 17 juin 1789) au n°124 (13 novembre 1789), plus le n°40 bis. Il a paru en tout 782 numéros. Outre le numéro contenant le procès-verbal lui-même, les souscripteurs recevaient aussi un grand nombre de pièces annexes qui faisaient partie des livraisons ; notre exemplaire en contient quelques-unes : la Séance tenue par le Roi aux États-Généraux le 23 juin 1789, le Projet de constitution des droits de l'homme et du citoyen de l'abbé Sieyes, la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen de Mounier, la Déclaration des droits de l'homme en société par l'abbé Sieyes, l'Opinion de l'abbé Grégoire sur la sanction royale, etc. Deux pièces annexes intercalées dans le tome V sont en fac-similé. Quelques rousseurs. On joint le prospectus (4 pp.) et l'avis aux souscripteurs (2 pp.).

133
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.