1 / 3

DIRECTOIRE. - Recueil de 42 pièces, dont 21 manuscrites, en un volume in-8, bradel cartonnage papier, dos lisse, pièce de titre verte (Reliure vers 1800). Important recueil de 42 pièces, dont 21 manuscrites qui occupent environ 300 pages. Parmi les pièces qui le constituent, citons : - Discours prononcé par Garat sur l'assassinat des ministres à Rastadt dans la séance du 16 floréal an VII. - Extrait des observations sur les finances et sur les factions considérées comme cause de la chute du crédit public et de la misère du peuple par J. Ch. Bailleul. - Nécessité d'unir la religion à la politique, pour gouverner les hommes. - Sur l'élection de Sieyès... - Discours prononcé par le citoyen Laforest instituteur à Macon à la fête de la Reconnaissance. - Discours prononcé par Chénier à la cérémonie funèbre célébrée au Champs de Mars le 20 prairial an VII en l'honneur des ministres plénipotentiaires assassinés par l'Autriche. - Discours prononcé dans le temple de Mars par Lucien Bonaparte, ministre de l'Intérieur, le 1er vendémiaire an IX, pour la fête de la République. Étiquette de la librairie Raymond Clavreuil. Fente restaurée à un feuillet.

89
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.