PROCÈS DE LOUIS XVI. Recueil de 322 pièces reliées en 8 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure vers 1820). Tres important recueil, les six premiers volumes réunissent les opinions des conventionnels (294 pièces) ; le suivant les rapports, de Boissy d'Anglas (sur la liberté des cultes, projets de constitution), Marie-Joseph Chénier, Tallien, Barras (26 pièces, y compris 2 tableaux manuscrits du nombre de députés à élire pour chaque département) ; le dernier volume contient les recueils de pièces justificatives de l'acte annonciatif des crimes de Louis Capet (premier et second inventaire). Plusieurs mors fendus.

132