1 / 3

RECUEIL de 26 pièces politiques de l'année 1614, en un volume in-8, vélin souple, titre manuscrit au dos (Reliure moderne). Recueil de 22 pièces rares parues sous la régence de Marie de Médicis aux moments des États Généraux de 1614 restés célèbres par l'attitude plus qu'insolente du clergé envers le « tiers état ». Ces états généraux furent à proprement parler les derniers, car ceux de 1789 se transformèrent en Assemblée nationale. Ces lettres satiriques, dont les auteurs sont masqués sous des pseudonymes (Maître Guillaume, Jacques Bonhomme, le crocheteur de la samaritaine, le citoyen françois, Alexandre le forgeron), sont adressées en majorité au prince de Condé et autres princes. L'une d'elles, plus importante (24 pages), donne les articleset conventions arrêtés en Espagnele mercredi 20 Aoust 1612 et concerne le mariage du roy Louis XIII avec l'Infante Dame Anne, princesse d'Espagne (Anne d'Autriche).

52
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.