1 / 3

LAMARCK (Jean-Baptiste de). Systême des animaux sans vertèbres, ou Tableau général des classes, des ordres et des genres de ces animaux. Paris, Chez l'Auteur, Deterville, An IX - 1801. In-8, demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Dibner, n°194. - Garrison-Morton, n°215.5. Édition originale, ornée de 8 tableaux dont 6 se dépliant. Ouvrage majeur dans l'histoire des sciences, dans lequel Lamarck (1744-1829) présente pour la première fois sa théorie du transformisme ou théorie de l'évolution des espèces :À partir de ses connaissances approfondies des Invertébrés actuels et fossiles, Lamarck fonde la doctrine du Transformisme, c'est-à-dire du développement de la vie animale sur le globe à partir des êtres anciens les plus simples jusqu'aux actuels les plus développés, l'homme y compris. Il développe cette théorie, qu'il a proposée dès 1800, dans sa Philosophie zoologique de 1809. Après avoir régulièrement mais lentement gagné du terrain dans les esprits des naturalistes de la première moitié du XIXe siècle, cette théorie triomphe dans la seconde moitié grâce au Darwinisme (En français dans le texte, n°205). Petit travail de vers sur 3 cm à un mors.

26
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.